Предприниматель, вводивший архангелогородцев в заблуждение, отделался предупреждением

ЖКХ
17:55
332 просмотра
Роман Смирнов

Вот уже несколько лет города Архангельской области и всей России буквально заражены персональными извещениями многочисленных «сервисных служб» о необходимости проведения поверки приборов учета воды.

Ни для кого уже не секрет, что такие извещения, визуально очень схожие с официальными извещениями, которые граждане периодически получают от поставщиков коммунальных услуг, являются не больше чем навязчивой рекламой компаний по поверке счетчиков.

В региональное управление Федеральной антимонопольной службы поступали жалобы граждан на подобную противозаконную рекламу, распространяемую разного рода городскими сервисными службами ЖКХ, службами по поверке водосчетчиков – жалобы были рассмотрены, признаки нарушения Закона о рекламе выявлены, но дела о нарушении не возбуждались. Это связано с тем, что рекламодателями были компании или ИП, зарегистрированные в Петрозаводске (Республика Карелия). Из-за этого заявления со всеми материалами направлялись в Карельское УФАС для рассмотрения и принятия мер реагирования, пишет Правда Севера.

Как выяснилось, дурной пример дельцов из Петрозаводска оказался заразителен: в Архангельске появилась своя родная «Служба установки и замены приборов учета воды». Создал, а вернее, придумал ее индивидуальный предприниматель, занимающийся сантехническими работами, в основном установкой и заменой водосчётчиков. Было установлено, что метрологическая поверка счетчиков ИП не проводится, соответствующей лицензии у него нет. ИП признался, что текст и макет листовки он разработал сам, используя информацию из интернета. Извещения он распечатывал у себя дома и распространял их лично, ходя по подъездам жилых домов.

Решением УФАС от 29 января этого года индивидуальный предприниматель был признан нарушившим требования Закона о рекламе. На первый раз ему ничего, кроме порицания, не грозит. Учитывая запрет на «удушение штрафами малого бизнеса», административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение, сообщает пресс-служба Архангельского УФАС.