Долги за ЖКХ растут, но большинству россиян их не простят

ЖКХ
23:12
383 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото Yakutia-Daily.ru
Фото Yakutia-Daily.ru

С 2 октября перестал действовать мораторий по банкротству, благодаря которому потребителям ЖКУ не начисляли пени по задолженности и не списывали средства со счетов. Многие УК уже известили жильцов о неминуемом взыскании недоимок. Большинству придется расплачиваться по долгам. Штрафы и пени не будут взыскивать лишь с участников СВО и их семей.

При этом россияне вынуждены выбирать между оплатой коммуналки и покупкой продуктов. К такому выводу пришли эксперты, оценившие рост задолженности по ЖКХ в 2022 году. По данным Росстат, только за первый квартал долги по коммуналке выросли до 804,5 млрд ₽. Это рекордный рост за год – на 56,6 млрд ₽ или 7,6%.

Объем долгов перед РСО вырос на 11%, перед управляющими компаниями на 3%. С повышением цен на потребительские товары и услуги растут и долги за ЖКХ. После покупки продуктов и необходимых вещей у россиян не остается средств на оплату жилья, воды и света.

За прошлый год задолженность наоборот снизилась. По сравнению с 2020 годом долги перед УК сократились на 6%. Этому способствовал мораторий на пенни за неуплату. Сейчас он отменен. По словам эксперта Павла Склянчука, долги наших граждан растут из-за кризиса. Заработная плата не индексируются, а цены на товары повышаются. Россияне вынуждены выбирать между продуктами и услугами. Естественно, сначала закрываются первоочередные потребности.

РСО и УК не могут в полной мере воздействовать на неплательщиков. Согласно закону, нельзя отключать отопление и воду в квартирах должников.