В Котласской больнице будет работать молодой кардиохирург, переживший Беслан

Здравоохранение
12:03
362 просмотра
Алексей Югов
Фото VK Александра Цыбульского
Фото VK Александра Цыбульского

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал, что в Центральную городскую больницу Котласа уже завтра приедет новый специалист. Речь идет о Заурбеке Козыреве - сердечно-сосудистом хирурге, выпускнике Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. В этом учебном заведении доктор Козырев окончил ординатуру.

1 сентября 2004 года 10-летний Заурбек оказался в числе заложников школы № 1 г. Беслана. Тогда мальчик был тяжело ранен - осколок попал ему прямо в сердце. Ребенка спасли московские врачи во главе со знаменитым кардиохирургом Лео Бокерией. Школьнику провели сложнейшую операции. Заурбек пообещал себе, что станет врачом.

В итоге юноша поступил в мединститут, а впоследствии - в ординатуру. Сейчас он будет принимать пациентов в Котласской ЦГБ.

"Добро пожаловать в Архангельскую область, хирург Козырев! Коллеги и пациенты ждут, квартира для нового специалиста готова", - отметил Александр Цыбульский, добавив, что в скором времени в медучреждении также появятся пульмонолог, эндокринолог, рентгенолог и уролог.