В Архангельской области выявлены случаи заражения новым субвариантом "омикрона"

Здравоохранение
10:29
401 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Koryazhma-poisk
Фото архив Koryazhma-poisk

В Архангельской области фиксируют заражения новым субвариантом омикрон-штамма коронавируса - BА.4 и BA.5. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как пояснили в ведомстве, указанные подвиды циркулируют на территории России, однако в Архангельской области обнаружены впервые. Также на территории области продолжатся циркуляция субварианта ВА.2 Omicron.

Отметим, что новые подварианты характеризуются высокой заразностью. Поэтому жителям Поморья в связи с риском очередного подъема уровня заболеваемости рекомендуют записаться на вакцинацию или ревакцинацию. 

"Мониторинг за генетической изменчивостью вируса SARS-CoV-2 находится на особом контроле Управления и направлен на выявление циркуляции новых генетических вариантов с целью прогнозирования ситуации по заболеваемости", - резюмировали в Роспотребнадзоре.

Напомним, за минувшие сутки на территории Архангельской области было выявлено 57 новых случаев коронавируса. Регион до сих пор - по данным сайта "стопкоронавирус.рф" - находится в красной зоне по темпам распространения болезни.