Пациентов с гриппом или COVID-19 отвезут в больницу врачи в масках

Здравоохранение
19:02
437 просмотров
Елена Шинкарук

На официальном сайте Роспотребнадзора опубликована информация о значительном увеличении числа случаев COVID-19. Согласно данным за неделю с 13 по 19 ноября, было зарегистрировано более 59 тысяч случаев, что превышает количество на предыдущей неделе на 38 процентов.

Регистрируется увеличение количества случаев гриппа и ОРВИ на 5%. Однако, следует отметить положительную динамику: уже 71,5 миллиона человек привились от гриппа.

Ведомство рекомендует провести разделение потоков пациентов при госпитализации, учитывая их диагнозы: грипп, ОРВИ, COVID-19, внебольничная пневмония. Это позволит предотвратить передачу других инфекций между пациентами в приемном покое или в процессе перевозки в отделение.

Введено дополнительное требование для диагностических лабораторий: сообщать Роспотребнадзору о выявленных случаях коронавируса в течение 24 часов со времени получения результатов исследований. Ранее эта обязанность была отменена, но теперь вновь в действии.

Еще одно требование состоит в том, что пациентов, у которых есть подозрение на COVID-19, грипп или ОРВИ, должны перевозить медицинские работники, использующие маски, и санитарные машины.