Геннадий Онищенко: полезно жить «немножко впроголодь»

Здравоохранение
10:34
566 просмотров
Алексей Кондратьев
фото duma.gov.ru
фото duma.gov.ru

О том, как можно помочь здоровью, соблюдая Успенский пост, рассказал в эфире своей авторской программы на радио Sputnik академик РАН Геннадий Онищенко.

С 14 августа у православных верующих начинается двухнедельный Успенский пост. В этот период они отказываются от мясной, молочной пищи, яиц и рыбы. В Успенский пост можно есть овощи, фрукты, крупы, грибы, хлеб, орехи и мед.

Соблюдение поста поможет сохранить здоровье взрослому человеку, считает академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

"В чем особенность, почему мы говорим о посте? Это не только сакральная вещь, но это еще и здоровье сберегающая вещь. За этот период мы с вами пройдем три знаменательных события, которые имеют отношение к нашему здоровью – это Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. Именно в это время эти продукты уже созрели, они готовы и неопасны. Для взрослых соблюдение поста – это очень и очень важное обстоятельство, которое играет роль в состоянии здоровья. Поэтому всех – с наступлением Успенского поста. Всем, кто его соблюдает, я желаю пройти через него, при этом оздоровиться. Потому что для взрослых людей жить немножко впроголодь – это полезно, поскольку обменные процессы уже пониженные, они работают только на поддержание активного жизненного тонуса", – сказал Геннадий Онищенко в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.