Доктор Мясников предупредил россиян о вреде голодания после новогодних праздников

Здравоохранение
17:02
500 просмотров
Алексей Югов

Россиянам посоветовали не ограничивать себя в пище после новогодних праздников. Голодать ни в коем случае нельзя. Об этом сообщает РИА "ФАН" со ссылкой на известного врача и телеведущего Александра Мясникова.

В эфире программы "О самом главном" Мясников напомнил, что многие жители страны, пытаясь войти в рабочую неделю, ограничивают себя в пище после длительных выходных. Такое голодание после новогодних праздников может негативно сказаться на организме. 

Дело в том, что голодание неизбежно приводит к гормональной перестройке. У человека происходит задержка жидкости и повышается аппетит. Кроме того, существует риск даже увеличения массы тела.

"Когда человек начинает голодать, у него весь организм перестраивается в режим "война". Понижаются энергозатраты, повышается гормон, который увеличивает аппетит и так далее", - сказал Мясников.

По словам врача, бороться с лишними килограммами после праздников не нужно: организм справится самостоятельно. Он увеличит обмен веществ: в итоге получится быстро вернуться к прежней форме без голодовок и диет.