Более трёх тысяч жителей Архангельской области пострадали от клещей

Здравоохранение
17:10
596 просмотров
Роман Смирнов

В Поморье зарегистрировано 3 357 обращений по поводу укуса клещей. Об этом пишет АиФ-Архангельск.

По сообщению областного Роспотребнадзора, насекомые присасывались к людям во всех районах, кроме Мезенского и Лешуконского – по крайней мере там таких случаев не было зарегистрировано. Больше всего укушенных - в Вельском, Устьянском, Няндомском, Онежском, Коношском районах, а кроме того - в Котласе, Коряжме.

Что касается вирусного энцефалита, который передают клещи, то с подозрением на такой диагноз сейчас находятся 17 человек. Иксодовый боррелиоз подозревается у 19-ти больных, а у 1-го он подтвержден.

В текущем году в Поморье от энцефалита было вакцинировано 8 806 человек, но каждый должен и сам соблюдать определённые правила. «Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, - сообщают специалисты. – В том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения».

Напомним, в 2017 году на укусы клещей жаловались 5,8 тысяч человек.