Архангельские депутаты одобрили закрытие родильных отделений в регионе

Здравоохранение
17:13
448 просмотров
Олег Нечаев

Депутатские слушания по вопросу о закрытии региональных роддомов (в частности, в Коряжме и Онеге) прошли в Архоблсобрании депутатов, сообщает 29.ru. Минздраву Поморья удалось отстоять свою точку зрения: большинство женщин будут ездить рожать в перинатальный центр Архангельска или в Северодвинск. Министр здравоохранения области Антон Карпунов заявил на слушаниях, что все проблемы решаемы, в том числе и транспортная.

«Рассматривается вариант возмещения проезда к месту родоразрешения и обратно, возможно, с учетом критериев нуждаемости. Что касается отдаленных территорий, женщин будут госпитализировать заранее. Такого, что за два часа до родов повезли по бездорожью, не будет», — прокомментировал Карпунов.

Массовое закрытие родильных отделений в Поморье начнется с января 2018 года. Несмотря на это, строительство главного объекта трехуровневой системы — перинатального центра в Архангельске — затягивается, сейчас сроки его сдачи перенесены на конец декабря. Всего на строительство центра потратили 2,8 млн. рублей в рамках федерального проекта «Здоровье — детям».

В Минздраве считают, что центр на 130 коек поможет спасти жизни детей и матерей: по данным ведомства, индекс здоровья беременных ежегодно ухудшается, 66,5% имеют различные заболевания, у 40% будущих мам возникают осложнения. Что касается недовольства и акций протеста, проходивших в районах области, то председатель Архоблсобрания Виктор Новожилов списал их на «представителей некоторых партий, искажающих истину».