Владимир Бурматов: Закон запрещает убивать бездомных собак, и точка

Закон
22:51
355 просмотров
Павел Орлов
Фото pnp.ru
Фото pnp.ru

Совсем скоро на заключение в российское правительство направят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящих ответственность за пропаганду и демонстрацию жестокого обращения с животными. Также в РФ, вероятно, начнет действовать процедура изъятия питомца у владельца при жестоком обращении с ним. В дальнейшем в планах регистрация и включение всех домашних питомцев в федеральную базу. Этой информацией поделился Владимир Бурматов, занимающий пост первого зампреда Комитета Госдумы по экологии.

Он подчеркнул, что первоначальная версия проекта закона предусматривала возможность умерщвления бездомных собак. Этот вопрос предстояло решать региональному руководству. Бурматов сообщил, что убийство собак, у которых нет дома, не приведет к тому, что люди прекратят выкидывать питомцев на улицу. Животные же, которые уже являются бездомными, так и будут плодиться. Важно то, что сохранилась гуманистическая составляющая.

Кроме того, Бурматов назвал несколько других принятых в думскую сессию инициатив. Речь идет о полном запрете самовыгула собак. Он также указал на принятие поправок в КоАП, в соответствии с которыми устанавливаются штрафы за выброшенных животных, за жестокое обращение с питомцами, за покусы. В первом случае речь идет о сумме до 30 000 руб., во втором – до 100 000, в третьем – до 200 000 рублей.