В России увеличат штрафы водителям, не пропустившим пешехода

Закон
20:37
500 просмотров
Олег Нечаев

Общественная палата РФ подготовит поправки к законопроекту правительства по усилению наказания для водителей, которые не пропускают пешехода на «зебре». Предлагается, что штраф за это нарушение вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. руб. А московские власти в рамках борьбы за безопасность пешеходов уже запланировали установить в городе около 200 новых камер, фиксирующих проезд через пешеходный переход, пишет КоммерсантЪ.


В 2017 году ГИБДД зафиксировала 28 тысяч ДТП (на 6,7% меньше по сравнению с показателем 2016-го), связанных с наездами на пешеходов. 16,8 тыс. происшествий случились по вине водителей, 11,6 тыс. ДТП — по вине пешеходов. Более 10 тыс. происшествий - на пешеходных переходах. Глава Союза пассажиров России Кирилл Янков считает, что нужно обсудить вопрос введения дифференцированных санкций для разных субъектов РФ.


Общественная палата поддержала законопроект, заключение будет направлено в Госдуму, МВД, ГИБДД и Минтранс. Кстати, предполагается, что штраф за нарушение правил ПДД на пешеходном переходе увеличат и для пешеходов. Сейчас он составляет 500 рублей.