В Поморье начнут платить субсидии владельцам аварийного жилья

Закон
23:00
576 просмотров
Александр Немоляев
Фото: arkhangelsk-news.net
Фото: arkhangelsk-news.net

Архангельское областное собрание депутатов одобрило законопроект о субсидиях владельцам ветхого жилья. Как пишет «Двина сегодня», речь идет о жильцах домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года – эти здания не вошли ни в одну программу расселения. Средства на выплаты поступят из резервного фонда правительства России.

«Субсидию можно будет направить на приобретение индивидуального жилого дома или его части, квартиры, комнаты на первичном или вторичном рынке. Допускается приобретение жилплощади при участии в долевом строительстве, покупка объекта незавершенного строительства или уплата паевого взноса в жилищных кооперативах. Кроме того, средства субсидии можно направить на погашение кредита на приобретение жилья. Обязательное условие – приобретаемые объекты недвижимости должны находиться в Архангельской области», – сказано в официальном сообщении облсобрания.

Кроме того, ветхое жилье должно быть единственным, которое находится у претендента на субсидию в собственности или социальном найме. Ни на какие иные цели выделенные средства тратить нельзя. Добавим, только в Архангельске в этом году выявили более ста аварийных домов, не попавших в программы расселения.