В Госдуме рассказали, как собираются улучшить жизнь россиян с 1 декабря

Закон
23:30
366 просмотров
Александр Немоляев
Фото: vyksavkurse.ru
Фото: vyksavkurse.ru

С 1 декабря в России вступят в силу поправки в законодательстве, ранее одобренные Госдумой. Основные нововведения перечислил РИА «Новости» спикер Думы Вячеслав Володин.

В частности, законодательно установлен бесплатный доступ к интернет-ресурсам при регистрации рождения ребенка. Это могут быть сайты государственных органов, местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов. Кроме того, выбрать ЗАГС для записи своего чада можно будет по собственному усмотрению.

В сфере финансовой безопасности появится возможность внесудебной блокировки (проще говоря, по факту заявления о мошенничестве) подозрительных интернет-сайтов, выманивающих деньги. Это касается ресурсов, которые рекламируют финансовые пирамиды, и так называемых фишинговых сайтов, созданных для того, чтобы под видом каких-либо услуг передавать мошенникам личные данные пользователя.

Отдельный запрет касается банков: отныне их сотрудникам не разрешается самостоятельно проставлять в кредитном договоре отметки о дополнительных услугах. С выбором должен определиться сам клиент. Также полностью отменено понятие «неснижаемого остатка» на счете заемщика: расходовать при сложной жизненной ситуации можно столько, сколько потребуется.

Еще одна новинка касается иностранцев, работающих в России. При въезде в страну более, чем на 90 дней, они будут обязаны пройти медосвидетельствование и сдать отпечатки пальцев.