Закон
535

Условный срок и штраф: приговор за незаконное хранение пороха вынесен в Пинежском районе

Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт
Фото: Коммуникационное агентство Медиа консалт

Пинежский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 53-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное хранение взрывчатых веществ). Об этом сообщает прокуратура Архангельской области.

Суд установил, что осужденный в период с 1996 года по декабрь 2025 года незаконно хранил по месту своего жительства промышленно изготовленный порох. Общая масса изъятого взрывчатого вещества составила более одного килограмма. При этом мужчина не имел соответствующего разрешения на право ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, что является обязательным условием для законного оборота подобных материалов.

Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативных мероприятий. Взрывчатое вещество изъято из незаконного оборота в установленном порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину. Приговором суда мужчине было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Следует отметить, что действующее законодательство относит порох к взрывчатым веществам, оборот которых строго ограничен. Незаконное хранение таких материалов представляет повышенную общественную опасность, поскольку создает угрозу безопасности граждан и может повлечь тяжкие последствия.

Приговор в законную силу не вступил.