У инспекторов ГИБДД появляется больше поводов остановить водителя

Закон
17:19
572 просмотра
Алексей Кондратьев

Одиннадцатого июля текущего года начал действовать новый порядок надзора за соблюдением дорожных правил. Теперь у инспекторов Госавтоинспекции больше поводов тормозить водителя и проверять его документы. Также им в обязательном порядке предстоит информировать родственников граждан, которые пострадали в дорожной аварии, где именно они получают лечение, какая помощь была оказана.

Новый порядок гласит, что основанием для остановки транспортного средства является проверка документов автолюбителя. А основанием для проверки – остановка машины. В ГИБДД подчеркнули, что это требуется для того, чтобы предотвращать правонарушения, которые не представляется возможным проверить остальными способами.

Очередное нововведение распространяется на профилактические программы, рейды и прочее. Так, если водитель изъявит желание, то может запросить у инспектора документы, подтверждающие проведение «массовых мероприятий». Однако сделать это автолюбитель сможет лишь в подразделении Госавтоинспекции или управлении МВД по району.

Кроме того, инспектор вправе попросить водителя покинуть авто, если тот выглядит усталым. Также новый порядок надзора гласит, что инспектор должен помочь задержанному или отстраненному от управления машины водителю доехать до города, если автомобиль находится на трассе или далеко от населенных пунктов.
Отныне задержанному водителю не могут отказать в звонке тому или иному родственнику. В регламенте будет закреплено право водителя оставлять место дорожной аварии, не информируя об этом Госавтоинспекцию. Однако в таком случае в ДТП не должно быть получивших травмы или ранения людей. Очередное условие для этого – оформление аварии участниками через европротокол, когда у них нет претензий друг к другу.