По коррупции в Поморье лидируют здравоохранение и образование

Закон
17:42
506 просмотров
Олег Нечаев

Прокуратура Архангельской области обнародовала данные о коррупционных преступлениях в Поморье. Всего в нынешнем году зарегистрировано 239 таких преступлений (за весь прошлый год — 262), а лидерами своеобразного антирейтинга оказались здравоохранение и образование — 91 и 75 случаев соответственно. 63 раза выявлялась коррупция при распоряжении бюджетом и муниципальным имуществом, 39 раз — при госзакупках.

За коррупцию в текущем году уже осудили 67 человек (за прошлый год — 82), в том числе привлечены к уголовной ответственности главы Котласского и Устьянского районов, сельского поселение Катунинское Приморского района, замруководителя МТУ Росимущества, два депутата Гордумы Архангельска, также идет процесс над советником главы Архангельска.

При этом прокурорские проверки показали, что требования антикоррупционного законодательства не соблюдаются в каждой третьей из проверенных организаций — в 122 из 400. В результате растет число нарушений при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих — 44 случая, против 14 за весь 2016 год. За незаконное вознаграждение должностных лиц от имени или в интересах юрлиц по инициативе прокуроров судами в административном порядке оштрафовано 11 организаций на общую сумму 7,5 млн. руб.