Какие изменения ждут самозанятых с 1 августа 2022 года

Закон
11:53
413 просмотров
Алексей Кондратьев

С 1 августа самозанятых ждут изменения, регламентированные законом №206-ФЗ от 28.06.2022г. Упростится регистрация самозанятых. В частности, станет доступна регистрация через Госуслуги. Для этого гражданин должен подать заявление на сайте. Фотография в этом случае не потребуется. Через Госуслуги также будет доступно снятие самозанятого с учета. Проверить свой статус можно в личном кабинете.

Важно! Чтобы подать через Госуслуги заявление на регистрацию, надо иметь квалифицированную электронную подпись.

Еще одно нововведение касается перечня лиц, которые могут работать самозанятыми. Помимо перечисленных в законе ранее, с 1 августа самозанятыми могут быть украинцы, а также граждане ДНР, ЛНР.

Законом №193-ФЗ от 28.06.2022г. самозанятые наделяются правом регистрировать товарный знак с 29.06.2023г. Также будет разрешена передача в залог прав на базы данных и зарегистрированное ПО.

Что касается изменений, вступивших в силу с 1 июля, то они затронули такое понятие, как социальный контракт. Была обновлена максимальная сумма для соцконтракта. Государство будет выделять финансовую помощь самозанятым в размере до 350000 ₽, если их доходы за три месяца оказались ниже прожиточного минимума.