Госдума решила ввести уголовную ответственность для автохамов

Закон
03:33
387 просмотров
Александр Немоляев
Фото: irkutskmedia.ru
Фото: irkutskmedia.ru

В Государственной Думе РФ до конца этого года пообещали принять законопроект против автохамов, постоянно и грубо нарушающих правила дорожного движения. Об этом в своем Telegram-канале написал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«Обычные штрафы их не останавливают. Зачастую ради «хайпа» в социальных сетях они готовы на любые нарушения, не задумываясь, что тем самым рискуют жизнью и здоровьем окружающих», - прокомментировал Володин.

Суть законопроекта в том, что за нарушения, которые предполагают лишение водительских прав (езда по встречной полосе, превышение скорости на 60 км/ч и больше), в случае их повторения наступает уголовная ответственность. Подобная норма в законе уже имеется – против любителей выпивки за рулем.

Вторичное грубое нарушение ПДД будет караться лишением свободы сроком до двух лет. Если же и это наказание не образумит горе-водителя, то в следующий раз он будет рисковать свободой на трехлетний срок. Последний пункт в документе появился во время его рассмотрения и принятия во втором чтении.