«Спартак» в драматичном матче завоевал Кубок России по футболу

Спорт
20:24
335 просмотров
Алексей Кондратьев

Обладателем Кубка России по футболу сегодня, 29 мая, стал московский «Спартак». Финальный матч-дерби против столичного же «Динамо» прошел на стадионе «Лужники».

В первом тайме будущие победители имели преимущество: счет на 10-й минуте открыл Александр Соболев. После перерыва «Динамо», в составе которого выступал единственный на обе команды представитель Поморья — 19-летний уроженец Котласа, форвард сборной страны Константин Тюкавин — перехватило инициативу.

На 55-й минуте Арсен Захарян, благодаря рикошету от спартаковского защитника Жиго, сравнял результат. Спустя примерно 20 минут «красно-белые» вновь вышли вперед: отличился голландский легионер Квинси Промес.

Уже в добавленное время «Динамо» заработало пенальти, но Даниил Фомин пробил выше ворот. Итог — 2:1 в пользу «спартачей», это их первый Кубок с 2003 года и четвертый в истории, а для динамовцев — второй проигранный финал за 10 лет.

Кроме того, матч повлиял на карьеру двух иностранных тренеров в РФ: итальянец Паоло Ваноли завоевал первый титул со «Спартаком», а немец Сандро Шварц в этот же день объявил об отставке из «Динамо».