Архангельского лыжника с победой на Олимпиаде поздравил Путин

Спорт
23:32
463 просмотра
Александр Немоляев
Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru

25-летний Александр Большунов, выступающий с 2019 года за Архангельскую область, 6 февраля принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. В скиатлоне на дистанции 2х15 км наш лыжник победил с большим отрывом, привезя второму призеру минуту и 11 секунд. Этим самым призером, к слову, оказался еще один россиянин – Денис Спицов, уроженец соседней Вологодской области.

Одним из первых, как пишет «Чемпионат», Александра Большунова поздравил глава государства. «Вы блистательно открыли «золотой» счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу. Убежден, ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев», - сказано в телеграмме Владимира Путина, которая опубликована на сайте Кремля.

Спортсмен, комментируя свое первое олимпийское золото, в первую очередь поблагодарил своего отца – Александра Большунова-старшего.

«Он – тот человек, который был и есть моим кумиром, потому что он все делал на протяжении всей моей карьеры. Мои первые шаги в лыжных гонках я делал вместе с ним. Он делал для меня лыжный круг летом и продолжает это делать. Любой желающий может прийти туда и покататься. В том, что я чемпион, его заслуга огромна», - признался Большунов.