Жители Коряжмы и Онеги вышли на митинги за спасение родильных домов (ВИДЕО)

События
23:34
552 просмотра
Олег Нечаев

Более 200 жителей Коряжмы во вторник, 5 сентября, поставили подписи под резолюцией митинга за спасение роддома. Коряжемцы предложили в том числе отправить в отставку министра здравоохранения Архангельской области Антона Карпунова и губернатора Игоря Орлова. Сбор «автографов» под обращением продолжится, затем резолюцию отправят президенту России. Напомим, вопрос касается перевода родильного отделения в Коряжме в низшую категорию, из-за чего большинству мам придется ездить рожать в Архангельск или Северодвинск. Точно такой же митинг состоялся и в Онеге (правда, без требований отставок), где имеет место аналогичная ситуация с роддомом.

Сам министр Антон Карпунов в интервью ресурсу 29.ru заявил, что не собирается менять решение, сославшись на «интересы детей». «Моя задача – создать для всех детей Архангельской области условия, при которых даже если им что-то угрожает, эти угрозы должны быть минимизированы. И кто бы меня не останавливал: партия из четырёх букв, партия из трёх букв, из любых букв, я всё равно этого буду добиваться, потому что другого выхода нет», – прокомментировал чиновник.

Добавим, всего в 2018 году в Поморье закроют 67% родильных отделений. В районах врачи смогут принимать только роды, проходящие без осложнений.

Видео: группа ВК «Подслушано в Коряжме»