12 апреля — День космонавтики: несколько любопытных фактов о празднике

добрая новость
11:11
319 просмотров
Алексей Кондратьев

В России и странах бывшего СССР сегодня, 12 апреля, отмечается День космонавтики в честь первого полета в космос Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» в 1961 году. «Коряжма-поиск» нашел несколько интересных фактов о празднике.

Собственно, сам памятный день в СССР установили уже на следующий год — 9 апреля 1962-го указом президиума Верховного Совета (и, соответственно, впервые отметили через три дня). Предложил это сделать еще один знаменитый покоритель космоса, летчик-космонавт №2 Герман Титов.

С 1970 года праздник официально стал международным, но изменил название на Всемирный день авиации и космонавтики — таким образом, в этот день поздравлять можно и летчиков.

Но и на этом перемены не закончились: в 2011 году генассамблея ООН приняла резолюцию о том, что 12 апреля будет являться Международным днем полета человека в космос. Документ поддержали более 60 государств. И «виновником» этого решения стал не только Юрий Гагарин, но и первый пилотируемый полет американской программы «Спейс Шаттл», стартовавший 12 апреля 1981 года.