Ветеран «Альфы» об украинских ДРГ: все вписывается в одну канву

Происшествия
12:34
435 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото РИА новости
Фото РИА новости

В Белгородской области введен режим контртеррористической операции из-за проникновения на ее территорию украинской ДРГ. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал ветеран «Альфы» Сергей Гончаров.

Минобороны РФ и другие силовые структуры продолжают зачистку территории Грайворонского округа Белгородской области от проникшей туда украинской диверсионно-разведывательной группы, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

В эфире радио Sputnik президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров отметил, что киевский режим давно перешел к тактике диверсий и убийств на российской территории.

«Не имея серьезных удач на фронте, Украина уже давно перешла к так называемой партизанской войне. Это диверсии, теракты, убийства – то, чем сейчас СБУ, Главное управление разведки Украины и спецслужбы стран НАТО занимаются на территории нашей страны. Это все вписывается в одну канву <…> То есть помимо боевых действий на линии фронта мы имеем серьезную проблему. Даже если мы начнем наступление на линии фронта, эта проблема будет возрастать. Украина это показала. Мы взяли Артемовск, они показали, какие у них есть возможности. Если кто-то думает, что наши враги потеряли желание «убивать русских╗, как говорил (глава ГУР Украины) Кирилл Буданов, мы совершенно неправы. Это желание у них еще надолго», – предупредил Сергей Гончаров.

По его мнению, в структуре ФСБ стоит создать подразделение, аналогичное Смершу, для борьбы с украинскими ДРГ.

«Мы одержали победу над бандеровцами после Второй мировой войны благодаря тому, что было создано специальное подразделению под названием Смерш, которое полностью решило эту проблему и принесло нашей стране тот результат, про который мы сейчас говорим: "Да, мы молодцы". Я думаю, нам надо вернуться к определенным моментам, которые были в Смерше. Возможно, в департаменте контрразведки нашего ФСБ надо создать структуру с большим количеством оперативных работников и, естественно, финансированием», – считает Сергей Гончаров.

Кроме того, Пограничную службу можно усилить народными дружинами, полагает ветеран «Альфы».

«Вместо Пограничных войск, которые были в Советском Союзе, сейчас у нас есть Пограничная служба с меньшим составом и меньшими вооружениями. В результате нам не хватает сил и средств охранять границу так, как это было во времена СССР. В целом у нас с этим достойно. Но прорыв в Белгородской области говорит о том, что есть недостатки, которые мы должны устранять. Если мы не можем в полной мере за счет Пограничной службы предотвращать такие прорывы, по всей видимости, надо создавать народные дружины в помощь пограничникам. Я думаю, что мужчины, способные носить оружие, желают защитить свои семьи от тех нацистов, которые проникают на нашу территорию», – сказал Сергей Гончаров.