«Поход в магазин может стать последним»: местные телевизионщики нагнетают истерию в обществе

Происшествия
12:25
367 просмотров
Роман Смирнов

В программе «Вести Поморье» жителей Архангельской области предупредили, что поход в магазин может стать последним. Об этом сообщает корреспондент ИА «Эхо СЕВЕРА», мониторящий региональные СМИ.

Напомним, что масштабные проверки пожарной безопасности в ТЦ начались после ужасной трагедии в Кемерове.

Вчера в программе «Вести Поморья» вышел сюжет о проверках в двух торговых центрах: Архангельска и Котласа. Начинается репортаж со слов корреспондента Дарьи Биденко, — далее цитата:

«Обычный поход в магазин может стать последним».

После такого директору ВГТРК «Поморье» Николаеву следовало бы тщательно проверить на профпригодность своих сотрудников, считает "Эхо Севера".

Вы только вдумайтесь в фразу. Что этими словами до нас хотели донести?

Подобное можно расценивать, как нагнетание истерии в обществе и пропаганду антисоциального поведения.

Получается, что людям советуют не ходить в магазины, если «обычный поход может стать последним»?

Люди делают покупки — это социальное, привычное нам явление. Всё-таки мы живём не в деревне, где можно питаться лишь продуктами с огорода, охотиться в лесу. Если магазины посещать так опасно, то где брать еду? Пойти и отбирать её у соседа?

А вот пару лет назад на том же «Поморье» репортаж о завершении строительства ТРК «Макси» начинался с таких слов, — далее цитата:

«Максимум комфорта, безопасности и простора».

Так почему же теперь в те самые магазины и ТЦ вдруг стало опасно ходить по мнению редакторов «Поморья»? Двойные стандарты?

Также отметим, что ещё два дня назад временно-исполняющий обязанности начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин жаловался на «связанные руки», — далее цитата:

«Законодательство исходит из того, что объект должен быть построен с соблюдением всех необходимых норм и три года должен эксплуатироваться без вопросов со стороны надзорного органа МЧС России.

Инспектор может проверить объект бизнеса лишь спустя четыре года или семь лет после ввода в эксплуатацию. Но с 2016 по 2018 год для субъектов малого предпринимательства объявлены "надзорные каникулы"».

Что так экстренно поменялось, что теперь сотрудники МЧС вдруг решили, что им можно проводить проверки?

И в «Метро», и в котласском ТЦ (судя по внешнему виду, это не ТЦ «Столица», где перекрытые пожарные выходы зафиксировала местная жительница) нарушения были выявлены.

При этом Александр Васюков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Котласа и Котласского района заявляет, — далее цитата:

«Это касается хозяйственных помещений, там отсутствуют датчики пожарной автоматики, пути эвакуации — есть нарушения по второму этажу, но это всё не очень критично, это всё устранимо в кратчайшие сроки».

С каких пор отсутствие пожарной автоматики и нарушения в путях эвакуации являются «не очень критичными» нарушениями?

Думается, если бы вместо «Зимней вишни» сгорел другой ТЦ, то в ней бы нарушения, учитывая, что все проверки проводились спустя несколько дней после пожара, тоже были бы «не очень критичными».

Так как же теперь спокойно жить людям, если «обычный поход в магазин может стать последним», а целый РЯД нарушений в пожарной безопасности ТЦ — «это не очень критично»?

P.S. Блогер Горяшина обращает внимание на то, что научная библиотека САФУ внешне похожа на ТЦ «Зимняя вишня». Отметим, что со стороны насыпи в здании почти нет окон. Коснётся ли проверка не только торговых центров, но и городских университетов?