Пенсионер из Котласа, по вине которого погибли молодые люди, все-таки отправится в колонию

Происшествия
16:20
502 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Архангельской области
Фото СУ СК по Архангельской области

74-летний пенсионер из Котласа, по вине которого погибли двое молодых людей, все же отправится в колонию. Условное наказание мужчине было заменено на реальный срок. 

Напомним, трагедия произошла еще 7 января 2021 года, в одной из квартир по улице Чкалова. Там нашли бездыханные тела 19-летнего молодого человека и его 17-летней подруги. Выяснилось, что в квартиру они заселились только накануне.

Под подозрение попал хозяин квартиры - пенсионер, который сдавал недвижимость в аренду. По данным криминалистов, молодые люди скончались от отравления угарным газом вследствие неправильного использования водонагревателя. Они не обеспечили постоянный приток воздуха, поэтому угарный газ не уходил в вентиляционный канал. Следствие посчитало, что виноват в их гибели именно пенсионер: он не рассказал молодым котлашанам о правилах пользования газовым оборудованием.

В октябре пенсионера, которому к настоящему моменту исполнилось 76 лет, приговорили к 5 годам лишения свободы условно с выплатой крупного штрафа.  Однако 20 декабря судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда пересмотрела вердикт: ближайшие пять лет пенсионер проведет в колонии общего режима.