Происшествия
514

Опасный сезон открыт: в Архангельске мужчина пропал после падения из лодки на Северной Двине

background
Фото: Коряжма-поиск
Фото: Коряжма-поиск

В Архангельске с наступлением тёплого сезона возросло количество происшествий на воде. Только за один день, 30 мая, сотрудники Центральной спасательной станции были задействованы сразу в двух экстренных операциях на реке Северная Двина. Один инцидент закончился благополучно, а второй, к сожалению, до сих пор остаётся трагически неопределённым.

Около 7 часов утра в районе острова Кего перевернулась байдарка, на которой находился мужчина. Он оказался в воде без спасательного жилета и самостоятельно не мог продолжить движение — участок оказался мелководным, но дальше начиналась опасная глубина.

На помощь оперативно выехали спасатели Центральной станции. Мужчину извлекли из воды и доставили в безопасное место. По данным Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области, медицинская помощь ему не понадобилась — отделался испугом. Этот случай лишний раз напомнил, как важно использовать спасательные средства, даже на, казалось бы, спокойной воде.

Куда более серьёзная ситуация произошла вечером того же дня, около 23:00. В районе острова Окуловская кошка, также на Северной Двине, двое мужчин выпали из моторной лодки.