Происшествия
337

Газовая атака в автобусе: полиция задержала нападавшего в Архангельске

background
Фото: Стоп-кадр видеозаписи «Рико»
Фото: Стоп-кадр видеозаписи «Рико»

Необычный и опасный инцидент произошел в Архангельске 23 марта: неизвестный мужчина напал на водителя маршрутки, распылив ему в лицо перцовый баллончик. Нападавший действовал молча, после атаки мгновенно скрылся, а пострадавший водитель был вынужден прекратить работу, ослепленный едким газом.

Как выяснилось позже, преступление не было случайностью. Полицейские оперативно задержали подозреваемого, и вскоре стало ясно, что его действия были намеренными и спланированными. По информации транспортной компании «Рико», нападавший не был лично знаком с водителем, однако поддался влиянию дезинформации, распространяемой в социальных сетях.

В компании «Рико» уверены: мужчина поддался влиянию агрессивных публикаций в Telegram-каналах и группах «ВКонтакте», где деятельность перевозчика освещалась в негативном ключе.

Мужчина с нестабильной эмоциональной психикой определенное время подзаряжался искаженной недостоверной информацией о работе компании от определенных групп и телеграм-каналов с откровенными призывами к ненависти в отношении водителей городских автобусов, — заявили представители перевозчика.

В «Рико» призвали правоохранительные органы обратить внимание на деструктивные интернет-ресурсы, которые целенаправленно дестабилизируют общество и подталкивают людей к преступным действиям.

Видео от ТК РИКО.