52 человека погибли при взрыве на российской шахте

Происшествия
23:44
503 просмотра
Александр Немоляев
Фото: архив Коряжма-поиск
Фото: архив Коряжма-поиск

В Кемеровской области при ЧП на шахте «Листвяжная», по последним данным, погибли 52 человека. Взрыв метана на объекте произошел около половины пятого утра по московскому времени (примерно в 8:35 по местному), пишет РИА «Новости».

В шахте в этот момент находились почти 300 горняков, большинство из них удалось эвакуировать. Пропавшими числились 46 человек, уже к середине дня стало известно, что 11 из них найдены погибшими. К вечеру власти региона подтвердили гибель всех шахтеров. Кроме того, в 15 часов оборвалась связь с группой горноспасателей МЧС: шесть человек задохнулись под землей, после чего спасательная операция была свернута.

Первоначально сообщалось о возгорании в вентиляционной штольне. Однако очевидцы происшествия утверждали, что слышали именно взрыв, эту версию впоследствии подтвердил СМИ заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Деменшин. К слову, уцелевшие рабочие также сообщили, что руководство игнорировало их жалобы на повышенное содержание метана в шахте.

Следком возбудил уголовное дело о нарушении безопасности на производстве, повлекшем гибель людей. По последним сведениям, есть первые задержанные: это 47-летний директор «Листвяжской», его 59-летний первый зам и 36-летний начальник участка. Сам объект, по данным из открытых источников, принадлежит холдингу «СДС-Уголь» российского миллиардера Михаила Федяева.

В Кузбассе в память о 52 жертвах трагедии объявлен траур в течение трех дней.