Захарова о расследовании Херша: это только начало

Политика
13:43
386 просмотров
Алексей Кондратьев

В Соединенных Штатах пытаются замолчать результаты расследования, проведенного журналистом Сеймуром Хершем, отметила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сеймур Херш выходит и представляет миру расследование на тему, которая касается непосредственно США. То есть не просто вовлеченность США в какие-то дела или делишки, а вовлеченность США в тему, которая стала сейчас темой номер один и меняет ход мировой истории. Он говорит о подрыве "Северного потока-1" и "Северного потока-2". Это его расследование. Что мы видим? Мы видим ноль внимания со стороны кого бы то ни было. Молчат официальные власти…, они отшучиваются, хамски отвечают, делают вид, что не понимают, о чем идет речь. Теперь давайте посмотрим на крупнейшие СМИ, которые охватывают не только США, но и весь мир. Они молчат. Нет такого расследования, нет такого журналиста", – сказала Мария Захарова.

Она напомнила, что Сеймур Херш – не дилетант, а профессионал, который с 1960-х годов занимается журналистскими расследованиями.

"Сеймур Херш не является журналистом-маргиналом, он признанный журналист, у которого крупнейшая премия в кармане – Пулитцеровская, являющаяся знаком качества в американской журналистике. Но его не видят традиционные медиа-гиганты, его не приглашают на интервью, не добавляют его комментарии в репортажи <...>. Мало того, ему было отказано в публикации данных материалов в традиционных СМИ, он выложил это расследование у себя на ресурсе. И в этот момент появляются комиссии по НЛО, потому что накопилось такое количество дичайших поступков администрации Байдена, неолиберальной тусовки в США, что нужно сделать все что угодно, лишь бы отвлечь от всего этого внимание", – отметила Мария Захарова.

Журналист Сеймур Херш 8 февраля разместил в своем блоге статью о причастности США к теракту на "Северных потоках". По его данным, взрывные устройства установили американские водолазы, а норвежцы привели их в действие.