«Явка с повинной». Захарова об интервью Пономарева* и убийстве Дугиной

Политика
15:37
547 просмотров
Алексей Кондратьев

Киевский режим, его кураторы в НАТО и сеть «агентов влияния» являются единым бандформированием, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Так она прокомментировала интервью политика Ильи Пономарева* итальянской газете Corriere della Sera, где говорилось, в частности, об убийстве Дарьи Дугиной.

«Это действительно сговор, преступный сговор, это банда, в которую входят натовцы, киевский режим и наша сеть агентов влияния и всех тех, кто полностью присягнул, а по большому счету зиганул киевскому режиму. Я абсолютно разграничиваю людей либеральных взглядов – истинных, настоящих, которые за свободу в торговле, в экономике, за свободную конкуренцию…, и тех, кто называли себя либеральной тусовкой и занимались политической подрывной деятельностью, а сейчас входят в эту банду. <…> На самом деле это единое бандформирование, абсолютно точно, с экстремистскими, с террористическими целями, ценностями, задачами», – сказала Мария Захарова.

Высказывания Ильи Пономарева* закрывают тему приверженности подобных лиц идеалам свободы и демократии, трактовать их действия можно лишь как терроризм и экстремизм, продолжила дипломат.

«Илья Пономарев*, газета Corriere della Sera. «У нас появляется, – говорит или пишет Пономарев*, – все больше и больше добровольцев для борьбы. Сейчас в легионе «Свобода России» действуют четыре батальона, в Русском добровольческом корпусе – один батальон, есть две подпольные организации в координации с нами и еще четыре автономных. Именно они устранили Дарью Дугину». Конец цитаты. Какие могут быть вопросы? <…> Какие могут быть здесь разговоры о том, что это свобода, демократия? Если человек или группа лиц заявляют, что гражданское лицо, журналист, публицист, общественный деятель со своей точкой зрения был ликвидирован, и называют непосредственно формирования, которые занимаются подобной деятельностью на системной основе, других вариантов, кроме как назвать это терроризмом и экстремизмом, нет. <…> Это явка с повинной мирового масштаба», – отметила Мария Захарова.

Журналист, политолог Дарья Дугина погибла 20 августа 2022 года. Ее автомобиль взорвался на полном ходу. По данным ФСБ РФ, теракт был спланирован украинскими спецслужбами.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.