Владимир Путин подписал три важных закона в последний рабочий день года

Политика
23:36
572 просмотра
Александр Немоляев
Фото: архив Коряжма-поиск
Фото: архив Коряжма-поиск

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 30 декабря, утвердил три резонансных законопроекта, ранее принятых Госдумой. Один из них – отмена обязательного техосмотра для частных автовладельцев.

В документе также прописан пункт об отмене штрафов за отсутствие у шофера диагностической карты. Это правило не распространяется на такси и иной общественный и служебный транспорт, для которого ТО остается обязательным.

Второй закон – о борьбе с автохамами: он предусматривает уголовную ответственность за повторные грубые нарушения ПДД. Речь идет о езде по встречной полосе, а также о превышении скорости на 60 км/ч и более. После первой «административки» за них предусматривается уголовная статья (по тому же типу, что и с пьянством за рулем – прим.ред.) со сроком лишения свободы до двух лет, а при еще одном повторном нарушении – до трех лет.

Третий документ связан со спортивными мероприятиями и предусматривает введение в стране так называемых Fan ID – «паспорта болельщика». Электронная карточка может быть оформлена на Госуслугах, доступ без нее на соревнования запрещается. Закон заявлен как мера борьбы с хулиганством на стадионах – аналогичные «паспорта» уже создавались, например, на чемпионате мира-2018 по футболу в России.