Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные активы

Политика
20:39
598 просмотров
Алексей Кондратьев

Честное и откровенное заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Вашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные активы, очень ценно.

«Наша цель не заключается в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом» – сказал Салливан.

Это не единственное, но очень существенное доказательство того, что старый мир больше не вернется никогда – и строить свои политические и экономические планы придется именно на этом основании. Главное, что следует понимать в этой связи – любые деловые отношения основаны в первую очередь на доверии и уверенности – доверии к добросовестности партнера и уверенности в его компетенциях.

Без этого становятся невозможными никакие долгосрочные деловые проекты, подразумевающие сколько-нибудь длительное планирование, а экономические отношения сводится к простейшим формам торговли с немедленным расчетом, желательно наличными. США демонстрируют, что на что большее в отношениях с ними Россия рассчитывать не может – и не сможет впредь. Подозреваем, что этот урок усвоит не только Россия.