В администрации Архангельска предложили сократить почти всех чиновников

Политика
02:49
363 просмотра
Олег Нечаев

Необычные поправки в бюджет вынес на рассмотрение городской Думы глава Архангельска Игорь Годзиш, сообщает 29.ru. Проект предлагает почти полностью сократить работников горадминистрации и территориальных округов, ликвидировать выплаты городским льготникам, приостановить деятельность учреждений социальной сферы. Причина в том, что на администрации столицы Поморья висят судебные решения о ремонте дорог, переселении граждан из ветхого жилья, капремонте жилых домов, а также по содержанию трасс, мостов и ливневой канализации. Все вердикты планируется исполнить в течение трех лет, с 2018 по 2020 годы, при этом около 6 млрд. руб. потребуется на переселение из «авариек», 3 млрд. - на ремонты и строительство.

Как следует из проекта, экономия не затронет обслуживание муниципального долга, содержание и текущий ремонт дорог, обеспечение деятельности Гордумы и избирательной комиссии. А вот в самой администрации Архангельска, по-видимому, должны остаться лишь несколько человек: затраты на чиновничий аппарат по плану Годзиша составят 5 млн. рублей в год. Поправки официально рассмотрят на очередной сессии Думы 14 декабря.

Интересно, что коллеги Игоря Годзиша по партии власти заявили о невозможности принимать подобные изменения, и с учетом мнения партийного большинства поправки наверняка не пройдут. Добавим, годовой бюджет города составляет 8 млрд. руб. (на исполнение судебных решений требуется почти 10 млрд.) В то же время злостное и длительное неисполнение вердиктов грозит чиновникам городской администрации уголовным преследованием и даже обвинительным приговором по 315-й статье Уголовного кодекса.