США начали новый виток развития конфликта на Украине

Политика
16:26
435 просмотров
Алексей Кондратьев
фото sputnik-abkhazia.ru
фото sputnik-abkhazia.ru

Заявление помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана о том, что Вашингтон не устанавливал ограничений для ВСУ по использованию американского оружия для ударов по Крыму, прокомментировал в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Власти США своим согласием на применение Киевом американских вооружений против Крыма положили начало следующему витку развития конфликта, который грозит ядерной войной, считает научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

Накануне помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США не устанавливали для Украины никаких ограничений в части использования американского оружия для нанесения ударов по Крыму, поскольку не считают полуостров российской территорией.

«От многомесячных деклараций об исключительно оборонительном смысле своих военных поставок США отошли и фактически согласовали наступательную основу своих действий. До этого они все время говорили: "Нет, нет. Даже летальное оружие мы даем исключительно для оборонительных целей. Никаких атак". А сейчас они честно признались, что разрешат Украине применять это оружие для наступательных целей. То есть следующий виток развития конфликта уже произошел», – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.

По словам политолога, это путь к ядерной войне.

«То, что это путь к ядерной войне, вряд ли понимает господин Салливан – политики в Америке лишними размышлениями себя не мучают. Но где-нибудь в Комитете начальников штабов должны понимать, к чему ведет их действие. Надеюсь, догадаются вовремя остановиться. Однако в этом-то и проблема. Они могут думать, мол, еще немножко русских попугаем, а потом остановимся. Но в какой-то момент остановиться уже будет нельзя – всё, уже разогнались. Именно поэтому всегда была такая сложная система договоров по контролю над вооружениями, поскольку в какой-то момент процесс выходит из-под контроля. Но американцы об этом, похоже, забыли», – заключил Дмитрий Журавлев.