Ситуация в Косово до боли напоминает историю Минских соглашений

Политика
22:30
347 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото RT
Фото RT

Ситуация в Косово до боли напоминает историю Минских соглашений: у самопровозглашенного Косово есть международные обязательства по предоставлению автономии сербам на севере края, но все они стабильно срываются албанцами. При этом косовары шаг за шагом отбирают контроль за границей с Сербией, через которую осуществляется снабжение и связь местных сербов с большой землей. А попутно пытаются избавиться от последних следов сербской государственности на «своей» территории, в лице тех же проездных документов и номеров авто. Уступать никто не намерен – Косово мечтает зачистить край от сербского присутствий, а Сербия, не имея геополитического шанса вернуть мятежный край, хочет хотя бы не потерять остатки своего влияния (и населения) там. 

Когда вчера в Косово разгорелся очередной виток многолетнего противостояния, то многие начали говорить о том, что США создают новую точку напряжения в Европе. Мы в этом не совсем уверены. Во-первых, потому что «точка» существует уже 20 лет и размораживать ее прямо сейчас не очень рационально – это может добить и без того ослабленных союзников в лице ЕС, которым еще одна война и гуманитарный кризис под боком явно не нужны. США все-таки заинтересованы в пусть обескровленном, но живом вассале, которому предстоит и дальше спонсировать украинский проект. Во-вторых, реакция американцев на происходящее в Косово была довольно резкой. Экс-спецпредставитель США по мирным переговорам Белграда и Приштины Ричард Гренелл назвал поведение премьера Косово Альбина Курти фашистским и глупым. А последующее вмешательство посольства США отстрочило введение новеллы о документах на месяц. 

Пока что все это больше напоминает эпизод очередного самоуправства косовских властей, значительная часть которых произрастает из структур террористической  «Армии освобождения Косово», и страстно мечтает выгнать последних сербов за пределы края. Но американцы, у которых в Косово крупная военная база, несомненно, не преминут воспользоваться ситуацией и напомнить, что рычаги влияния на эту болевую точку находятся в их руках.