Семьям мобилизованных в Архангельской области выплатят по 100 тысяч рублей

Политика
09:13
443 просмотра
Алексей Югов

Губернатор Архангельской области заявил, что все мобилизованные жители региона получат по 100 тысяч рублей. Это будет единовременная выплата, деньги обещают взять из областной казны.

Соответствующее предложение прозвучало накануне. С сегодняшнего дня военкоматы начнут сбор информации о мобилизованных гражданах, чтобы как можно скорее предоставить необходимые выплаты.

Кроме того, накануне было заявлено и о других выплатах. В частности, дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школе. Кроме того, таким семьям будет компенсирована оплата за детский сад. Добавим, что речь идет как о мобилизованных, так и о военнослужащих-контрактниках, которые уже сейчас принимают участие в спецоперации.

"Мы с вами принимали решения о выплате по 50 тысяч рублей для студентов [из семей участников специальной военной операции], поступивших в вузы, расположенные в Архангельской области. Предлагаю такую выплату предусмотреть и студентам, которые поступили в вузы и в других городах. Так мы поддержим семьи тех, кто сегодня выполняет свой долг", - цитирует губернатора пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, рассматривается вопрос о предоставлении детям из семей мобилизованных приоритетного права на поездки в летние оздоровительные лагеря.