Россияне оценили Путина на 7 из 10 баллов и попеняли, что президент забыл о простых людях

Политика
19:39
397 просмотров
Олег Нечаев

Отношение россиян к президенту Владимиру Путину выясняли в ходе опроса специалисты «Левада-центра». Как пишет РБК, опрос был открытым, без заранее заданных вариантов, затем в статистику свели идентичные или похожие ответы.

На вопрос, что им не нравится в Путине, люди чаще всего отвечали, что он не заботится или забыл о простых людях. Такая черта присуща президенту по мнению 15% респондентов. 10% упрекают его за мягкость в отношении министров, в том числе премьера Дмитрия Медведева, 7% считают, что президент не борется с коррупцией и «развел вокруг себя воров». 6% опрошенных поставили в вину Путину бедность и низкие зарплаты (еще 4% - проблемы в экономике), 5% раздражает многословность президента, 4% - слишком большое внимание к внешней политике и вопросам обороны, 3% - авторитарность. Остальные варианты ответа не набрали более 1% голосов.

Среди положительных черт Путина россияне выделяют его решительность и мужественность (19%), защиту от Запада во внешней политике (18%), политический опыт (16%), ум, образованность и культуру (15%). Что интересно, патриотизм как хорошую черту президента назвали всего 4% опрошенных, а за возвращение Крыма ему благодарны и того меньше — 2%.

«Левада» выставила и общую оценку деятельности Путина респондентами — с 2014 года она не меняется и составляет 7 баллов по 10-балльной шкале. В течение 18 лет оценка колебалась на уровне 6-7 баллов.

Кроме того, по итогам опроса выросло число россиян, которые считают президента ответственным за проблемы в стране. В январе 2016 в этом были уверены 43% опрошенных, сейчас — уже 55%. При этом 42% считают, что президент получает от своего окружения неполную и искаженную информацию о положении дел в России. Отвечая на вопрос, на кого Путин прежде всего опирается в своей политике (допускалось несколько вариантов ответа), 51% респондентов назвал силовиков, далее следуют олигархи (35%) и чиновники (31%). Простые люди — рабочие и труженики села — фигурировали в ответах всего 16% опрошенных, интеллигенция — в 13%. Примерно так же распределились ответы на вопрос, чьи интересы выражает президент: 41% назвал силовиков, по 31% - олигархов и чиновников.

Добавим, опрос проводился с 20 по 24 октября этого года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 регионах. Статистическая погрешность составляет максимум 3,4%.