Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста: Публикуем график выхода на пенсию россиян 1959-1963 годов рождения

Политика
18:17
568 просмотров
Роман Смирнов

Путин подписал резонансный закон о повышении пенсионного возраста в России. 

Повышение возраста выхода на пенсию будет проходить несколькими этапами, начиная с 2019 года.

Утвержден возраст выхода на пенсию работающих граждан: мужчины – 65 лет (до принятия закона было 60 лет), женщины -60 лет (ранее было 55 лет).

Закон уточняет, что для силовиков и правоохранителей – льготный возраст выхода на пенсию будет сохранен. Также некоторые поблажки получат многодетные матери – женщины, имеющие  5 и более детей, будут выходить на пенсию в 55 лет, 4-х детей – в 56 лет, троих детей - в пятьдесят семь лет.

Также сохранены льготы на досрочный выход на пенсию для шахтёров, гражданам из числа малых народов России, жертвам Чернобыльской аварии и другим категориям льготников.

Кроме того, закон предусматривает определение новой категории граждан – предпенсионеры, или лица предпенсионного возраста.

Это мужчины, достигшие возраста 60-лет, и женщины, достигшие 55-летнего возраста. Если люди предпенсионного возраста  потеряют работу, то им будет назначено повышенное пособие по безработице  11,2 тысячи рублей сроком на 1 год.

Индексация пенсий будет проходить с 1 января на 1 тысячу рублей в год до 2024 года, а после этого года – индексация будет проходить два раза в год.

Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию сокращен до 42 лет для мужчин и до 37 лет для женщин, сообщает «Вологда –Поиск»

Ниже приведен «График выхода на пенсию граждан России с 2019 года»

19591963