«Просто взял и не пришел». Эксперт о встрече Лулы да Силвы и Зеленского

Политика
11:39
391 просмотр
Алексей Кондратьев
фото inosmi.ru
фото inosmi.ru

Владимир Зеленский не явился на встречу с президентом Бразилии Лулой да Силвой. В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал случившееся.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что Владимир Зеленский не пришел на встречу, которую планировалось провести в рамках саммита Большой семерки в Хиросиме.

«Была назначена двусторонняя встреча с Украиной. Мы ждали и получили информацию о том, что они задерживаются. Тем временем я принял президента Вьетнама. Когда он уехал, Украина так и не показалась», – сказал президент Бразилии.

По данным СМИ, встретиться с Зеленским Лулу да Силву уговорил президент Франции Эммануэль Макрон.

В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал мнение, что встреча с президентом Бразилии стала бы токсичной для Зеленского.

«Зеленскому не о чем говорить с Лулой да Силвой. Подобная встреча была бы для него токсичной. Когда ты идешь на переговоры, ты должен точно знать, чего ты хочешь, чего хочет твой противник и что ты готов уступить. Иначе собеседник, в данном случае президент Бразилии, поймет, что с тобой не о чем разговаривать. А Зеленскому действительно нечего сказать. Он может сказать одно: "Выполняйте мой план". Но Лула да Силва давно в политике, он что, это Москве предложит?» – сказал Владимир Брутер.

Ни одна из сторон не хотела этой встречи, уверен он.

«Лула да Силва считал, что такого рода переговоры должны быть хорошо подготовленными. Президент Франции уговаривал его встретиться с Зеленским и, видимо, уговорил. Но Зеленского никто не уговаривал. И когда стало понятно, что от него никто не требует, чтобы он пошел на переговоры с Лулой да Силвой, он просто взял и не пришел», – считает Владимир Брутер.