Повышение пенсионного возраста могут заменить увеличением трудового стажа

Политика
18:25
441 просмотр
Олег Нечаев

В правительстве РФ могут отказаться от непопулярной идеи повышения пенсионного возраста в пользу увеличения минимального трудового стажа, который бы давал гражданину право на пенсию по старости, пишут «Ведомости».

Федеральные власти нашли альтернативу непопулярной идее. Сейчас они обсуждают идею увеличения порога минимального трудового стажа, который бы дал гражданину право на получение пенсии по старости.

По словам собеседников издания, резкое повышение пенсионного возраста не найдет положительного отклика у общества и не даст сразу необходимого эффекта для бюджета. Повышение стажа, объясняет один из источников издания, будет стимулировать людей дольше работать и выходить из серого сектора. Это принесет больше доходов в ПФР и в целом оздоровит экономику страны.​

Федеральный чиновник заявил изданию, что в последние два месяца совещаний по вопросам пенсионной реформы в правительстве не было. В Минфине переадресовали все вопросы Минтруду, где, в свою очередь, сказали, что никаких изменений в пенсионной системе не обсуждается.

На какую величину власти могут повысить показатель минимального трудового стажа россиян, источники «Ведомостей» не уточнили. Но эксперты Центра стратегических разработок считают, что повышение стажа не решит проблему пенсионной реформы. Замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин подчеркивает, что в настоящее время средний трудовой стаж россиян и так значителен — 35 лет. Старший научный сотрудник НИФИ Минфина Татьяна Омельчук, в свою очередь, указывает, что только повышение пенсионного возраста будет способно изменить соотношение численности плательщиков пенсионных взносов и пенсионеров. По ее мнению, эта мера позволит вдвое сократить дефицит пенсионной системы в реальном выражении к 2030 году и увеличить пенсии на 30–40%.

В настоящее время мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55.