Полпред президента Цуканов раскритиковал архангельскую программу расселения

Политика
19:07
580 просмотров
Олег Нечаев

Полпред президента России в СЗФО Николай Цуканов во время визита в Архангельск обратил внимание на слишком уж нестандартный опыт региона по расселению из ветхого жилья. Как сообщает news29.ru, некоторым семьям в регионе предоставляют квартиры с подселением: к примеру, дают две комнаты в 4-комнатном жилье, а оставшиеся две отдают следующим переселенцам.

Полпред обратил внимание губернатора Игоря Орлова на такой неординарный способ выполнения программы: получается, что более двух тысяч северян переехали из одних коммуналок в другие, пусть и новые. Формально закон при этом не нарушен, но чиновники, как заметил Цуканов, могли бы найти способ обеспечить людей достойным жильем.

«Понимаю правительство Архангельской области. Средств недостаточно, но здесь речь идет о двойных затратах», - добавил полпред. По его словам, переселенные из аварийного жилья таким способом граждане не выходят из очереди на улучшение жилищных условий. «Люди никуда не денутся и все равно будут требовать от правительства и губернатора решения проблемы», - заявил федеральный чиновник.

Николай Цуканов порекомендовал правительству Архангельской области использовать для решения вопроса опыт других регионов.