Политолог: европейские политики ведут двойную игру

Политика
09:32
557 просмотров
Алексей Кондратьев

Европейские политики, поощряя радикальную позицию Киева, по сути действуют в интересах США, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин.

Заявления европейских политиков о нежелании вступать в конфронтацию с Россией не следует воспринимать всерьез, уверен вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин.

Архитектура европейской безопасности должна обеспечивать отсутствие конфронтации с Россией и гарантии безопасности Украины, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью изданию l Opinion.

«В будущем архитектура европейской безопасности должна полностью обеспечивать безопасность Украины. Но она также должна включать в себя отсутствие конфронтации с Россией и выстраивание заново устойчивого баланса. Но предстоит преодолеть еще много этапов, чтобы дойти до этого╗, – сказал Макрон, слова которого приводит РИА Новости.

Французский президент уверен, что задача Европы – помочь Украине в контрнаступлении, «подготовить вопросы гарантий безопасности и переговоров, которые неизбежно должны начаться».

Вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал заявления.

«Такие заявления – это двойная игра, на словах одно, на практике другое... В Европе одновременно говорят о желании обеспечить в будущем отсутствие конфронтации с Россией и о безальтернативности "мирного плана" Зеленского. А что такое «мирный план» Зеленского? Это захват Крыма и Донбасса, вступление в НАТО и так далее. Где здесь конфронтация с Россией? Она везде», – сказал политолог.

Европа, поощряя радикальную позицию Зеленского, по сути действует в интересах США, уверен он.

«Позиция, которую занял Зеленский, удивляет своим радикализмом. Наверное, даже предыдущий украинский президент (Петр) Порошенко был более договороспособен. За что вручили Зеленскому награду в Аахене? За объединение Европы. Действия Зеленского некими социальными конструкторами Запада рассматриваются как объединяющий фактор для Европы. Но в каком плане объединяющий – в смысле подчинения Европы Соединенным Штатам. Радикализм Зеленского, его недоговороспособость на руку исключительно США, разрыв экономических связей Европы с Россией заставляет ЕС занять проамериканскую позицию», – считает Дмитрий Перлин.