Кровавая постановка в Буче должна стать поводом для ужесточения антироссийских санкций

Политика
17:30
384 просмотра
Алексей Кондратьев

Кровавая постановка в Буче, очевидно, должна была не только подпитать антироссийский настрой западных сообществ, но и стать формальным поводом для ужесточения антироссийских санкций. Так оно и произошло – спустя несколько часов после публикации статей в украинских и западных СМИ лидеры Франции и Германии заявили о необходимости ужесточения давления на Россию. Макрон, в частности, обмолвился о возможной цели грядущих рестрикций – ими могут стать российские поставки нефти и угля. 

Замена этих энергоносителей для ЕС тема болезненная, ведь доля российских нефти и угля в энергобалансе ЕС составляет около 25% и 49%. Попытки их быстрой замены вызовут дефицит предложения и рост цен абсолютно на все, что больно ударит по простым гражданам. Заметим при этом, что ярые сторонники подобных санкций – США – предпочитают находить юридические лазейки, чтобы продолжать покупать российскую нефть, несмотря на объявленное эмбарго. Более того, США наращивают поставки нефти из России (рост на 43% за прошлую неделю) через обслуживание нефтегазовых сделок с помощью посредников в других странах, которые не стали вводить санкции против России. 

Выходит, ЕС опять выпадает роль главного по стрельбе себе в ноги, а Макрон выступает полезным дурачком в руках американцев, готовым кидать на амбразуру борьбы с Россией интересы простых французов. Настоящее кривое зеркало на Венгрию и ее премьера Виктора Орбана, который старается сохранить рациональность и сдержанность во время этого кризиса, чтобы сгладить его последствия для простых граждан. Народ, к слову, его усилия оценил, подарив его партии победу на парламентских выборах. А вот как оценят французы политику Макрона мы скоро узнаем – выборы уже через неделю.