Избирком Архангельской области будет стараться обеспечить явку на выборах президента

Политика
10:17
526 просмотров
Роман Смирнов

Работа проводится как в обычном режиме – заседания, встречи, разъяснения, так и внедряются новшества, чтобы сделать кампанию привлекательной для избирателей.

В советские годы идти на выборы считалось почётной и приятной обязанностью. Старожилы помнят, как в эти дни устраивались массовые культурные мероприятия, на участках продавались пироги и даже деликатесы, а люди воспринимали голосование как праздник. Явка соответствовала: не менее 90 процентов, а где‑то и все 100. Нынешние российские выборы главы государства – важная и ответственная процедура, и избиркомы стараются предусмотреть все нюансы.

Голосовать на этих выборах можно при помощи многофункциональных центров (МФЦ). Непосредственный приём заявлений о включении избирателя в список по месту нахождения через отделения МФЦ начнётся с 31 января 2018 года по всей стране. Мало ли, у человека командировка или отпуск, а свой голос за кандидата он планирует отдать.

Тем, кто не может прийти голосовать на избирательный участок по состоянию здоровья, необходимо обратиться в территориальную или участковую избирательную комиссию с заявлением о желании проголосовать на дому. Можно передать письменное заявление лично или через любое лицо, а также обратиться в избирательную комиссию по телефону.

Для председателя избирательной комиссии Архангельской области Андрея Контиевского одним из самых важных остаётся информирование избирателей о грядущих выборах. «Планируем установку баннеров, плакатов, экранов с напоминанием о голосовании. Активно продолжим работу в СМИ с целью привлечь граждан на участки. Естественно, по каждому адресу будут разосланы приглашения жителям региона, сейчас мы проверяем базу данных, вносим изменения. Также на участках пройдут традиционные культурные мероприятия, сейчас мы работаем со всеми избирательными комиссиями».

Явка избирателей – важная часть президентских выборов, а потому облизбирком заинтересован в том, чтобы проголосовало максимальное количество избирателей, имеющих право голоса. К слову, явка на президентских выборах всегда традиционно выше, чем на местных выборах, пишет "Правда Севера".