Губернатор Архангельской области предложил наблюдать за лесами с помощью беспилотников

Политика
17:28
553 просмотра
Роман Смирнов

По мнению главы региона Игоря Орлова, современные технические средства позволяют оперативно выявлять и ликвидировать лесные пожары и значительно сократить бюджетные затраты

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с предложением о создании федеральной системы беспилотного мониторинга незаконных рубок и пожаров в регионе. Об этом он заявил на совещании по вопросу защиты лесов и глубокой переработки древесины в Карелии.

"Судя по опыту региона, применение беспилотников, а также внедрение других современных технических средств позволяет оперативно выявлять и ликвидировать лесные пожары и значительно сократить бюджетные затраты", - цитирует Орлова ТАСС.

По словам губернатора, с 2009 года благодаря совершенствованию в регионе нормативно-правовой базы количество правонарушений при рубке лесов сократилось в три раза. В частности, Орлов отметил подписание ведущими предприятиями лесной отрасли хартии в сфере оборота древесины, где отношения между членами регулируются самостоятельно в кругу её участников, а контроль за соблюдением принципов осуществляется инициативной группой.

"Этот опыт предлагается распространить и на другие субъекты РФ", - добавил он.