F-16 дружно посыплются на украинскую землю?..

Политика
14:35
556 просмотров
Алексей Кондратьев

Украина рассчитывает получить от 40 до 50 истребителей F-16 от западных партнеров, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik мнением на этот счет поделился руководитель «Бюро военно-политического анализа» Александр Михайлов.

Киев надеется получить от стран Запада до 50 истребителей F-16, Владимир Зеленский хочет, чтобы тема поставок боевых самолетов была в центре внимания саммита G7 в Японии и саммита НАТО в Литве, пишет газета Politico.

«Украина хочет в общей сложности от 40 до 50 F-16, чтобы сформировать три или четыре эскадрильи для защиты своего неба», – сообщает издание со ссылкой на советника украинского министра обороны Юрия Сака.

По его словам, Зеленский во время последнего европейского турне получил "заверения" от западных лидеров, что они обсудят этот вопрос в ближайшие дни.

В эфире радио Sputnik руководитель "Бюро военно-политического анализа" Александр Михайлов высказал мнение, что Киеву не стоит ожидать массовых поставок истребителей F-16.

«Я думаю, что это такая же затяжная история, как с тяжелыми танками современных моделей. Когда Запад, с одной стороны, демонстрирует готовность сделать военно-технические дары в пользу Украины, а с другой – как только дело касается тех моделей вооружений и военной техники, которые являются продаваемыми на оружейных рынках, либо по которым заключены большие международные контракты, тут сразу начинаются стоны, всхлипы, мол, давайте вы первые, а потом мы. F-16 – это все еще визитная карточка американского ОПК», – сказал Александр Михайлов.

Судьба F-16 на Украине повторит судьбу других военных самолетов, находящихся в распоряжении ВСУ, уверен он.

«Да, самолет хороший, вполне еще современный. Не будем забывать, что этот самолет стоит на вооружении целого ряда стран-партнеров США и стран НАТО, и его модернизация продолжается до сих пор. И ремонт, и обслуживание, и обучение личного состава. Но если эти самолеты попадут в воздушное пространство Украины, то их настигнет такая же судьба, как и военные самолеты еще советского производства, которые остались на балансе стран Восточной Европы – это линейка "Сушек" и "МиГов", вертолетов советского производства – и которые практически уничтожены за время специальной военной операции. Новые партии периодически откуда-то приезжают, но, судя по сводкам Минобороны, мы в ежедневном порядке минимум один – два самолета сбиваем», – отметил военный аналитик.

Российская армия обладает большим количеством средств для уничтожения авиации противника, продолжил он.

«В зоне спецоперации работают комплексы семейства С-300В, те же С-300В4 очень хорошо себя показывают на театре военных действий. А также системы средней дальности типа «Бук-М2», «Бук-М3». Системы С-400 периодически включаются, сбивают военные самолеты. Радары наших комплексов прекрасно видят истребители F-16, они никуда от нас не улетят. Система С-300В4, например, поставила рекорд мировой ПВО, когда догнала истребитель ВСУ на расстоянии более 200 километров. Запад прекрасно понимает, что у F-16 судьба будет такая же. И когда эти F-16 очень дружно посыплются на украинскую землю, и об этом заговорят на оружейных рынках, то уже завтра посыплется имидж американского ВПК», – заключил Александр Михайлов.