Эксперт: Зеленский для США – крыса в лабиринте

Политика
12:39
520 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото rbk.ru
Фото rbk.ru

Если бы США хотели выйти из военного конфликта на Украине, перестать помогать Киеву, они бы сделали это без привязки к ситуации с госдолгом, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Неразрешенная ситуация с госдолгом, возможный дефолт заставляют Вашингтон на время прекратить финансирование Киева, если бы США хотели выйти из игры, они бы сделали это, несмотря на обещанную Зеленскому поддержку, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько.

Ранее издание Hill сообщило, что американское военное финансирование Украины может прекратиться на неопределенный срок из-за разбирательств в США с потолком государственного долга.

«Законодатели говорят, что задержки, вызванные продолжающейся тупиковой ситуацией с потолком долга и неопределенными последствиями предстоящего контрнаступления Украины, отложили серьезные разговоры о следующем раунде финансирования», – отмечается в публикации.

«Я убежден, что это действительно связано с вопросом дефолта. Пока формально не будет поднят потолок государственного долга, закладывать деньги в бюджет, в том числе на финансирование Украины и войны Запада руками Украины, технически невозможно. Кроме того, пока примут новый потолок госдолга, существует еще сумма 6 миллиардов долларов, которую могут потратить на вооружение Украины», – сказал Богдан Безпалько в эфире радио Sputnik.

По его мнению, если бы американские элиты действительно хотели бы выйти из игры, они бы сделали это без привязки к ситуации с госдолгом.

«Для американцев Зеленский – не лошадка, а, скорее, крыса в лабиринте, которую подталкивают к определенному выходу. Зачем им тогда говорить о фактически решенных поставках истребителей F-16, если собираются выходить из войны и из финансирования Украины? Американцы заставляют своих европейских союзников и вообще всех, кого только можно, финансировать Украину. Если не финансировать, то хотя бы как-то поддерживать. Если бы их политика изменилась, то это сразу же стало бы заметно», – заключил эксперт.