Екатерина Гордон стала новым кандидатом в президенты России

Политика
16:29
470 просмотров
Олег Нечаев

37-летняя российская журналистка, правозащитник и писатель Екатерина Гордон заявила о том, что она намерена выдвинуть свою кандидатуру в президенты РФ, сообщает Газета.ру. Главной идеей своей программы она назвала защиту женщин и детей. Об этом Гордон рассказала в двухминутном ролике, посвященном выдвижению, на личном сайте gordonzabab.ru. Лозунг кампании: «Права женщин и детей — зеркало российской реальности».

«Я — мать двоих детей. Журналист с десятилетним стажем. Учредила собственную юридическую компанию и уже пятый год занимаюсь защитой прав женщин и детей в нашей стране. Я знаю на практике, как работает судебная система. Как женщины тянут детей, а мужчины уходят от ответственности. И в моей позиции нет ничего мужененавистнического. Просто это статистика — после разводов дети чаще остаются с женщинами, и права этих женщин не защищены», — заявляет Гордон в своем видеообращении.

В то же время журналистка (в 2000-2006 годах она была замужем за известным телеведущим Александром Гордоном) не преминула «пройтись» по другим претендентам, иронически заметив: «Вероятно, я единственный кандидат, чье выдвижение не согласовано с администрацией президента». Этим она, в частности, задела Ксению Собчак, которую подозревают в связях с Кремлем, хотя сама Собчак это всячески отрицает, и Алексея Навального, в чьи перспективы побороться за пост президента Гордон, судя по всему, не верит.

В то же время политологи считают, что целевые аудитории Собчак и Гордон будут пересекаться по минимуму. «Пересечение вряд ли будет большим. Судя по первому заявлению, Гордон не собирается говорить о политике, а Собчак, наоборот, будет говорить только о ней. Протестного политизированного избирателя, на которого рассчитывает Собчак, вряд ли заинтересует фигура Гордон, а для потенциальной избирательницы Гордон Собчак является фигурой абсолютно неприемлемой в силу ее скандального «гламурного» бэкграунда», — прокомментировал Газете.ру политолог Аббас Галлямов.

При этом эксперты отмечают, что новая кандидатка не может похвастаться такой же узнаваемостью среди избирателей, как Собчак. «Мой комментарий состоит из двух слов: кто это?», — сказал изданию российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко.