А как иначе? Где Россия может «поставить точку» на Украине

Политика
13:23
386 просмотров
Алексей Кондратьев
фото EADaily
фото EADaily

Бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор предположил, что в случае эскалации конфликта Украина может потерять существенные территории. В эфире радио Sputnik этот прогноз прокомментировал доктор политических наук Кирилл Коктыш.
 
Усиление Соединенными Штатами военной помощи Киеву может привести к затягиванию конфликта на Украине, заявил бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор. По его мнению, страна может потерять весь юг и левобережье Днепра.

В статье для The American Conservative Макгрегор раскритиковал открытое письмо властям США, подписанное известными американцами – сторонниками боевых действий, с призывом "вооружить Украину сейчас, пока не поздно".

"Боевые действия вошли в решающую стадию. Пора прекратить их. Вместо этого авторы письма пытаются закрепить провал. Они выступают за глубоко ошибочную стратегию, которая в лучшем случае приведет Украину к потере выхода к морю и превращению в отрезок между рекой Днепр и границей с Польшей", – считает Макгрегор.

Чем дольше продлится конфликт с Россией, тем вероятнее, что ущерб Украине окажется "непоправимым", отметил он.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры политической теории МГИМО, доктор политических наук Кирилл Коктыш прокомментировал публикацию. По мнению эксперта, из-за отсутствия конструктивных шагов со стороны Киева прогноз Макгрегора может сбыться.

"А как иначе? Ведь если Зеленский демонстрирует нежелание договариваться и готовность воевать до самого конца, то где может быть поставлена точка в конфликте? Ведь мы прекрасно понимаем, что в случае если Россия где-то останавливается, то дальше из оставшейся подконтрольной Киеву части Украины тут же воспроизводится все то же самое. То есть будет та же проблема, но еще в более худшем варианте. Поэтому логично, что России придется идти до конца. Даже если бы Россия хотела поставить точку, такой возможности ей просто не дают. Поэтому логичная точка завершения операции – это контроль над всей территорией Украины", – считает Кирилл Коктыш.