Экстремальная жара или…? Синоптик дал прогноз на лето

Погода
10:03
570 просмотров
Алексей Кондратьев
фото freepik.com
фото freepik.com

В СМИ появились публикации, авторы которых предупреждают россиян об аномально жарком лете. В интервью радио Sputnik ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, какой погоды следует ожидать в ближайшие месяцы.

Предстоящее лето не будет аномально жарким и не побьет температурные рекорды 2010 года, уверен ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Я рассчитал долгосрочный прогноз на сезон и могу сказать, что ни о каком самом жарком лете за 150 лет, как говорят некоторые синоптики, речи не идет. Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением. В разных регионах цифры немного отличаются. В Центральной России будет на полтора градуса теплее, чем должно быть по многолетней норме для сезона. Это не значит, что все дни будут одинаковыми: когда-то будет прохладнее, когда-то – жарче. Будет умеренное лето. Я не вижу экстремальных температур, тем более близких к показателям 2010 года. То лето ознаменовалось десятками абсолютных температурных рекордов. В Москве рекорд был 38,2 градуса», – напомнил Евгений Тишковец в интервью радио Sputnik.

Синоптик прогнозирует дефицит осадков, в некоторых российских регионах – вплоть до засухи.

«За три месяца лета дефицит осадков может достигнуть 10%, но основной недобор дождей придется на начало лета. По регионам разная картина: где-то около нормы, где-то, в основном в Донбассе, – больше нормы. В отдельных районах Русской равнины, на Урале, в Сибири, где ситуация с пожарами всегда сложная, недобор по дождям может достигать 30-40%. В Якутии, Центральной Сибири, Прибайкалье будут ощущаться элементы засухи. С точки зрения пожарной безопасности нужно быть внимательными и готовыми к неблагоприятным сценариям», – заключил Евгений Тишковец.